Ein Verein mit Tradition

Der FC Höchst zählt zu den erfolgreichsten Fußballvereinen Vorarlbergs. 2013 ist unser Eins als Meister der Vorarlbergliga wieder in die Regionalliga West, die dritthöchste Spielklasse Österreichs, aufgestiegen. Nach dem Klassenerhalt spielt der FC Höchst auch in der Saison 2014/15 wieder gegen Mannschaften aus Salzburg, Tirol und Vorarlberg.

Nach dem Aufstieg 2010 als Meister der Vorarlbergliga kämpfte unsere 1. Kampfmannschaft in der Saison 2010/11 ebenfalls in der dritthöchsten Liga Österreichs. Die Regionalliga West ist die höchste Amateurklasse. Ohne große Investitionen in neue Spieler folgte mit vielen Höchster Kaderspielern leider wieder der Abstieg in die für die Zuschauer ebenfalls attraktive Vorarlbergliga. 

Mit über 200 aktiven Spielern ist der FC Höchst einer der größten Fußballclubs im Land. Im Herbst 2009 übernahm mit Beat Grabherr ein ehemaliger Eins-Torhüter die Leitung des Traditionsclubs.

Ziel des Vereins ist es, Nachwuchsspieler menschlich und sportlich auszubilden und sie an die Kampfmannschaften heranzuführen. Derzeit spielen viele Höchster in der 1. Kampfmannschaft, angeführt vom ehemaligen Profi-Torhüter Mathias Nagel (SW Bregenz, LASK) sowie den Leitwölfen Johannes Ruepp, Robert Blum und Manuel Plankensteiner. Von den jüngeren haben Onur Polat und Dominik Helbok bereits viele gute Spiele in den Beinen.

Meister der Vorarlberg-Liga 2012/13

Meister der Vorarlberg-Liga 2012/13

Unsere Vorstandsmannschaft

Obmann Beat Grabherr

 

Beat Grabherr

Obmann (seit 13.11.2009)

mail: beat.grabherr@vol.at

mobil: +43 664 33 27 132

Dietmar Plankensteiner

 

 

Dietmar Plankensteiner

Obmann Stv. (seit 01.07.2009)

mail: d.plankensteiner@inode.at

mobil: +43 664 122 70 81

Andreas Helbok

 

Andreas Helbok

Sportlicher Leiter (seit 07.07.2009)

mail: andreas.helbok@generali.at

mobil: +43 664 160 28 03

Martin Moosmann

 

Martin Moosmann

Sportliche Leitung

mail: martin.moosmann@eberle.at

mobil: +43 664 88 66 48 11

Irene Hofer-Schneider

 

 

 

Irene Hofer-Schneider

Schriftführerin (seit 24.11.2011)

mail: office@fchoechst.at

Gert Blum

 

Gerhart Blum

Kassier (seit 01.01.1962)

mail: gert.blum@cable.vol.at

mobil: +43 699 1094 8900

Günter Keck

Günter Keck

Koordinator Nachwuchs (seit 01.08.2009)

mail: g.keck@a1.net

mobil: +43 664 7506 3840

05578 / 705 1680 oder 05578 / 73185

Jürgen Beggel

Jürgen Beggel

Nachwuchsleiter (seit 07.03.2007)

EDV-Beauftragter (seit 09.03.2007)

mail: j.beggel@kueba.ch

mobil: +41 (0)79 379 63 25

Petra Gregotsch

 

 

Petra Gregotsch

Kiosk Stadion

mail: gregotsch@cable.vol.at

mobil: +43 664 166 73 06